Q1:股权转让交印花税

问题一:每次转让都要缴纳印花税;
问题二:对于非上市公司股权转让所立的书据,应按照“产权转移书据”税目征收印花税;
问题三:凡印花税纳税申报单位均应按季进行申报,于每季度终了后10日内向所在地地方报送"印花税纳税申报表"或"监督代售报告表";
问题四:计税依据是转让合同载明的金额。

相关政策法规:
《中华人民印花税暂行条例》(国务院令第11号)
《中华人民印花税暂行条例施行细则》(财税〔1988〕255号)
《国家关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》(国税发〔1991〕155号)

Q2:股权转让需要交印花税吗

根据《印花税暂行条例》及施行细则的规定,产权转移书据,是指单位和个人产权的买卖、继承、赠与、交换、分割等所立的书据。《国家关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》(国税发〔1991〕155号)规定,财产所有权转移书据的征税范围是:经管理机关登记注册的动产,不动产的所有权转移所立的书据,以及企业股权转让所立的书据。适用税率按所载金额万分之五贴花。
同时根据《中华人民印花税暂行条例》第八条:同一凭证,由两方或者两方以上当事人签订并各执一份的,应当由各方就所执的一份各自全额贴花。《印花税暂行条例施行细则》第十六条规定,产权转移书据由立据人贴花,如未贴或者少贴印花,书据的持有人应负责补贴印花所立书据以合同方式签订的,应由持有书据的各方分别按全额贴花。
所以这份股权转让合同的双方方当事人为纳税义务人,需申报缴纳股权转让印花税 元 ×0.05%= 元。涉及股权转让的企业没有缴纳印花税的义务。

Q3:股权转让印花税谁承担

根据《中华人民印花税暂行条例》规定:同一凭证,由两方或者两方以上当事人签订并各执一份的,应当由各方就所执的一份各自全部贴花。根据《中华人民印花税暂行条例施行细则》规定:产权转移书据由立据人贴花,如未贴或者少贴印花,书据的拥有人应负责补贴印花。所立书据以合同方式签订的,应由拥有书据的各方分别按全部贴花。当事人如果各执一份,则均应全部征税。签订股权转让协议的双方当事人,都是印花税的纳税人,包括股权转让人和受让人。首先,转让方是个人。需要缴纳个人所得税,按照20%缴纳。如果是平价转让的,则不需要缴纳个人所得税。印花税,按照万分之五。双方都需要进行缴纳。其次,转让方是企业。需要缴纳企业所得税,契税,印花税等等企业所得税的税率为25%。符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。印花税则按照万分之五缴纳。法律依据:《中华人民印花税暂行条例》第八条同一凭证,由两方或者两方以上当事人签订并各执一份的,应当由各方就所执的一份各自全额贴花。《中华人民印花税暂行条例施行细则》第十六条产权转移书据由立据人贴花,如未贴或者少贴印花,书据的持有人应负责补贴印花。所立书据以合同方式签订的,应由持有书据的各方分别按全额贴花。

Q4:零值转让股权如何缴纳印花税

这个要看在那个阶段了,最好和会计好好协商,要注册会计师。

Q5:股权转让可以0金额转让吗?0金额转让是否还缴纳印花税?

你说是的是不是认缴制公司,如果是认缴制公司股权转让,需要贴5元印花。每个转让协议原件都要贴。
如果不是我所理解的认缴制,请追问。